Руанда: наш незнакомый сосед

Соседство — понятие относительное, и в разных системах координат у нас разные соседи. В пространстве соседи одни, во времени — другие... В стандартном же алфавитном списке стран мира, хорошо известном пользователям Skype, непосредственным соседом Российской Федерации является Руанда - небольшая и малоизвестная у нас страна, расположенная в Центральной Африке. Познакомиться с ней особенно интересно — ведь это одновременно сосед и ближайший, и очень необычный, экзотический. Поводом посетить Руанду стала международная конференция InterCarto|InterGIS, прошедшая в июле 2014 года в Руанде на базе столичного университета INILAK. Мы воспользовались возможностью, но сначала попытались понять, куда едем.

Площадь и население Руанды в сравнении с Москвой и Московской областью

Для этого интересно сравнить неизвестную страну с другими, более знакомыми нам государствами.

Руанда расположена в высокогорной местности в сердце Центральной Африки в районе Восточно-африканской рифтовой долины. Этот регион издревле манил путешественников; в частности, именно сюда стремился попасть в поисках истока Нила знаменитый Ливингстон. Впрочем, эта географическая загадка так и остаётся неразгаданной даже сегодня.

Руанда невелика — по площади (26338 тыс. кв. км) она сопоставима с Албанией, или с половиной Московской области. Но при этом густо населена — в ней проживают более 12 млн. человек, почти как во всей Москве. Рельеф страны — характерно холмистый в центральных и западных районах, благодаря чему она известна как «страна тысячи холмов». Перепады высот достигают сотен метров и более. Есть в Руанде и высокие горы. Вулкан Карисимби (4507 м) - одна из высочайших (11 место) гор Африки. На его вершине в сухой сезон обычно лежит снег; он настолько знаком местным жителям, что для него есть даже специальный термин в языке киньяруанда.

Несмотря на высокую плотность населения, аграрный уклад и крошечную площадь, Руанда известна своей неизвестностью, девственными джунглями и неисчерпаемостью на загадки. Крошечная страна и в наши дни является средоточием загадочных и уникальных мест нашей планеты.

Среди них — озеро Киву, одно из великих озёр Африканского континента, одно из трёх «взрывающихся» озёр мира и единственное крупное озеро Африки, в котором не обитают крокодилы. Крокодилов можно понять — расположенный на дне озера вулкан выделяет метан в настолько значительных количествах, что Руанда уже приступает к промышленному использованию этого уникального сырья. Бытует мнение, что внезапное выделение метана в озере Киви привело к массовой гибели более чем миллиона человек — впрочем, по мнению самих руандийцев, эти слухи могут быть сильно преувеличены.

Диапазоны колебаний температуры в Москве и в столице РуандыРуанда расположена на водоразделе двух великих рек Африки, мировых рекордсменов по длине (Нила) и по глубине (Конго). Где-то в непроходимых джунглях Ньянгве, на границе Руанды и Бурунди находится так до сих пор и не обнаруженный исток великого Нила.

К перечню уникальных и загадочных мест планеты следует отнести и вулкан Карисимби. Его склоны — единственное место в мире, где пока ещё сохраняется популяция горных горилл, уникальных представителей африканской фауны и одного из двух видов приматов, способных целесообразно оперировать знаками; вторым таким приматом является человек.

Уникально и то, что в крошечной Руанде нашлось место для трёх огромных национальных парков, представляющих всё разнообразие местных ландшафтов, флоры и фауны.

Уникальна в Руанде и экономическая ситуация. И столица страны Кигали, и периферия производят впечатление удивительно качественными дорогами, отсутствием гнетущих социальных контрастов, оптимизмом населения и весьма пристойным уровнем жизни. Рост экономики — стабильный, и его темпы стабильно, из года в год, удерживаются у рубежа 10% в год. С полным правом можно назвать Руанду жемчужиной Центральной Африки и континента вообще.

Кигали: город вечной весныРуанда необычно долго развивалась самобытно. Первый европеец познакомился с ней только в середине XIX века, а колониальная эпоха для Руанды началась только на исходе того столетия. Уникальна Руанда и своей новейшей историей. Трагической и поучительной.

 

Кигали

Первые впечатления от Кигали: приличный аэропорт, сильный дождь, неуловимо отличающийся от привычных для России ливней, удивительные по своему качеству дороги, красивые пейзажи, и хорошая гостиница. Ночной Кигали освещён огнями; днём поражает чистота.

Миллионный Кигали расположен почти на экваторе, на двух градусах южной широты и на высоте полутора километров над уровнем моря. Впрочем, вся территория Руанды находится на высокогорье, Самая нижняя точка страны расположена на высоте почти километр над уровнем моря. Уникальное географическое положение разрушает стереотипные представления о городе и о стране при первом же знакомстве.

В Руанде никогда не бывает жарко. По крайней мере, привычный москвичу летний зной в Руанде немыслим. Немыслим и леденящий холод. Диапазон колебаний температуры намного меньше, и полностью лежит в максимально комфортной для человека зоне. Руанда — страна вечной весны. Но в Руанде может быть зябко и прохладно при посещении национальных парков, расположенных на высотах двух километров и выше.

Кигали: работа конференции INTERCARTO|INTERGIS2014В Руанде нет смены времён года в привычном нам смысле; сменяют друг друга не тёплый и холодный периоды, но периоды сухой и дождливый. При этом в сухой период какой-либо повышенной и не комфортной для россиянина влажности в воздухе не ощущается.

В столице, как и в Руанде вообще, нет малярии по крайней мере в течение сухого сезона; высокогорье — не лучшая среда для малярийного комара. Малярия не побеждена ещё в стране окончательно, однако в сухой сезон её профилактика отходит на второй план, а в столице — и на третий. Постель в гостиницах снабжается противомоскитной сеткой, однако, по субъективному мнению, лучше ею не пользоваться — нужды никакой, свежий воздух важнее. Более серьёзной проблемой является жёлтая лихорадка; наличие прививки от неё декларируется как обязательное условие въезда в Руанду. Впрочем, при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кигали справок о прививке с нас не потребовали. Лихорадки Эболы в Руанде не было, нет и, судя по всему, не будет. Конечно, это не означает, что медикам и ветеринарам работы в Руанде мало; это Африка, и гостям страны необходимо соблюдать разумные и очевидные меры предосторожности и профилактики, и тогда знакомство с Руандой отсавит только хорошие воспоминания.

Кигали поражает отсутствием в городе трущоб и вообще каких-либо признаков наличия бросающегося в глаза имущественного расслоения. Можно было бы попытаться объяснить это тщательным выбором маршрутов для гостей, но не стоит. За пять дней пребывания в столице мы проехали и её, и окрестности вдоль и поперёк, а холмистый рельеф не позволяет скрыть что-либо от глаз — все районы города как на ладони. Кигали представляет собой сплошной парк из утопающих в садах коттеджей и небольших домов, но не лачуг и не трущоб.Юный руандиец

Жители города дружелюбны, красивы, оптимистичны и легко беседуют с иностранцами. Такова, по-видимому, вся страна, и возможные исключения лишь подтверждают правило. Залогом такого оптимизма, как мы в России хорошо усвоили, является стабильная экономика.

Руанда поставляет на мировой рынок полезные ископаемые (в частности, золото), однако экономика страны базируется на сельском хозяйстве — оно даёт свыше 40% ВВП. Основными потребителями кофе, чая, бананов и других сельскохозяйственных продуктов являются Китай, Германия и США. Руандийские горный чай и кофе, по-видимому, не представлены на российском рынке вообще, и это следует исправить — вкус незабываемый. Поможет в этом организация с простой и понятной аббревиатурой NAEB — национальный совет по развитию сельскохозяйственного экспорта.

За двадцать лет Руанда более чем в три раза увеличила удельный ВВП в расчёте на душу населения — по паритету покупательной способности он вырос с $416 (1994) до $1592 (2013), достигнув уровня такой бывшей советской республики, как Таджикистан. Рост — стабильный, и не только количественный, но и качественный. Новым направлением развития промышленности Руанды стал проект KivuWatt по добыче метана, образующегося в озере Киву вследствие вулканических и биохимических процессов. Предполагается, что он позволит производить до 25 МВт электроэнергии, а также снизит риск лавинного выделения СО2, способного вызвать катастрофу трудно представимых размеров. На начало 2015 года электростанции Руанды вырабатывали 153 МВт, в то время как десять лет назад, в 2006 году — лишь 45 МВт. Планами правительства предусматривается довести этот показатель до 563 МВт в 2018 году, а также импортировать до 450 МВт электроэнергии дополнительно.

Озеро КивуЗалогом развития экономики в Африке является инфраструктура. Качество дорог, строящихся в стране в настоящее время с помощью китайских специалистов, трудно передать русскими словами; строительство продолжается, в настоящее время близится ввод в строй руандийского участка трансафриканского шоссе «Конго-Нил». В стране активно развивается цифровая инфраструктура; высокоскоростной 4G уже работает в стране. В 2013 году по средней скорости загрузки из сети Интернет (7,88 Мб/с, Household download index компании Ookla) Руанда заняла первое место в Африке.

Важной и растущей отраслью национальной экономики обещает стать туризм. Условия для этого есть — великолепные дороги, стабильная экономическая и политическая ситуация, достойный уровень сервиса. И, конечно, загадочные и по-прежнему таинственные места Центральной Африки.

 

Киву

Известное своими умиротворяющими пейзажами озеро Киву уже стало местом паломничества для ищущих спокойствия и забвения. Туристическим центром здесь является город Кибуе — столица Западной провинции Руанды. Он уже освоен западными туристами, российские же здесь пока редкость.

Руандийские берега озера Киву изрезаны лабиринтом небольших бухточек, а само озеро изобилует многочисленными небольшими холмистыми островами — островками джунглей, богатых всевозможной экваториальной экзотикой, например огромными колониями летучих мышей. На берегах уже имеется немало гостиниц с весьма высоким уровнем сервиса и более чем привлекательными ценами. Холмистый рельеф обособляет бухты, способствуя уединению и общению с природой. Тихими вечерами в озере, вертикально опускаясь, тонет Луна — удивительное зрелище, доступное лишь у экватора. Берега Киву благодаря хорошей погоде в сухие сезоны, низкой засветке и экзотическому для нас небосводу обязательно станут местом паломничества астрономов-любителей. Уже менее чем через год в непосредственной близости от озера пройдёт (хотя и не затронет его) полоса полного солнечного затмения. Уединение с природой не требует излишних жертв — в гостиницах превосходно работает беспроводной доступ в Интернет, город населением 50 тыс. человек имеет необходимую для отдыха туристов инфраструктуру. Лавочки переполнены разнообразными недорогими, но интересными и сделанными с душой сувенирами. Немаловажно и то, что в городе, как и вообще в Руанде, медицина работает исключительно хорошо — мы не преминули воспользоваться подвернувшейся возможностью и в том лично убедиться.

Помимо туризма, Западная провинция является важным экономически активным регионом страны и транспортным центром. Именно здесь, в непосредственной близости от столицы провинции строится завод по добыче метана из вод озера, и электростанция мощностью 25 МВт.

 

Джунгли Ньянгве

Из Кибуе через пограничный с Конго город Сьянггю наш путь лежал в экваториальные джунгли. Бескрайний массив непроходимых высокогорных экваториальных лесов расположен на самом юге Руанды и переходит на территорию её южного соседа — Бурунди. Главной научной интригой первобытного массива является скрытый где-то в его джунглях исток Нила — поразительно, но он не обнаружен до сих пор даже в нашу эпоху космических радаров. Чтобы понять стоящие на пути к неизвестному истоку великой реки препятствия, достаточно посмотреть в администрации заповедника на наглядную модель количества осадков, выпадающих в экваториальных лесах Африки.

Джунгли Ньянгве расположены в горах, на высотах до 3 тыс. метров над уровнем моря. Сквозь леса проложена удивительная по качеству автострада, на которую периодически выходят приветствовать немногочисленных путешественников местные обезьяны. Горилл в Ньянгве нет. Как, впрочем, не осталось в Руанде и когда-то обычных слонов.

Национальный парк предлагает различные маршруты посетителям. Можно, например, увидеть обитающих в дикой природе шимпанзе.

В окрестностях парка расположены чайные плантации. Культивируемый на них и распространяемый с помощью совета NAEB горный руандийский чай отличается приятным вкусом, непохож на кенийский чай. Ему давно пора появиться на прилавках российских магазинов.

 

Ньянза и Бутаре

Ньянза — первая столица открывшейся миру Руанды, расположена в провинции Бутаре. Если где в Руанде и искать контрасты, то здесь.

Город Бутаре является научной и молодёжной столицей страны. Здесь находятся национальный университет Руанды, исключительно интересный и богатый национальный музей, другие вузы и институты. В городе если не царит, то явственно ощущается атмосфера, оставшаяся со времён бельгийского владычества.

В Ньянзе располагалась первая колониальная столица страны, здесь же находится первый «дворец», выстроенный европейцами для короля по своему разумению. В настоящее время он представляет собой часть мемориальной экспозиции, в которую входит также реконструированный комплекс традиционных королевских хижин с полагающимся им убранством, и стадо королевских коров.

 

Мюазе

Расположенное к востоку от столицы озеро Мюазе (Muhazi) значительно меньше по размерам, чем озеро Киву, однако сыграло в истории Руанды особую роль. Небольшое по размерам (33 кв. км), неглубокое и неширокое, озеро длиной в несколько десятков километров изрезано многочисленными узкими заливами и на изображениях из космоса предстаёт гигантской ящерицей-сороконожкой. Как повествуют устные хроники, именно на берегах озера издревле селились известные племенные вожди и колдуны — мвази. В XIV-XV столетии здесь возникло королевство Руанда, впоследствии оно распространилось на запад, вплоть до озера Киву. Озеро являлась удобной транспортной артерией, способствующей развитию торговли и экономическому развитию королевства. Сегодня — это популярное место отдыха жителей столицы.

 

Приглашение в Руанду

Сегодняшняя Руанда во многих отношениях является эталоном устойчивого развития для всего континента, и не только. Перефразируя популярное заклинание, можно сказать, что "Руанда - это Европа" в куда большей степени, нежели некоторые расположенные в этой самой Европе страны. Уже только поэтому она достойна знакомства. Если же вспомнить, что в Руанде, на территории площадью менее Московской области таятся до сих пор не совершённые великие географические открытия, необходимость знакомства с этой страной станет очевидной. 

Впрочем, для знакомства с Руандой не обязательно покупать билеты и получать визу. Будет очень неплохо, если уникальные продукты Руанды появятся в российских магазинах: чай, кофе, экзотические фрукты... У авторов есть уверенность в том, что они обязательно найдут в нашей стране своих ценителей и покупателей.